Connexion

Récupérer mon mot de passe


Elections Législatives de Mai 1907

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Elections Législatives de Mai 1907

Message par Administrateur le 15/5/2007, 3:02 pm

Elles sont ouvertes. Que les votants me fassent parvenir la répartition de leur Capital Politique par MP. Clôture des votes le 20 Mai, 23h59 (heure de Toulouse).

_________________
Fondateur et Administrateur d'Edoran
avatar
Administrateur
Tribun

Nombre de messages : 1880
Age : 75
Date d'inscription : 21/01/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Administrateur le 21/5/2007, 6:50 am

Ceux qui n'ont pas encore voté, je vous laisse jusqu'à 18h00 (heure de Paris) pour le faire.

Les résultats seront disponibles dés ce soir.

_________________
Fondateur et Administrateur d'Edoran
avatar
Administrateur
Tribun

Nombre de messages : 1880
Age : 75
Date d'inscription : 21/01/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Administrateur le 21/5/2007, 2:19 pm

Résultats du Premier Tour des Elections Législatives de Mai 1907.

En rouge, les circonscriptions où devra se tenir un second tour.


Circonscriptions d'Allancia

1 St-Ange Nathanaël Dupont UCE
2 Chateauneuf Thibault Tournay UCE
3 Joubert Gaëtan de Peñaranda de Franchimont UCE
4 Rouillac Ophélie de Woote de Thrixhe UCE
5 Lefort Englebert de Sainte-Thècle UCE
6 Carrignan Alphonse de Carrignan de l'Estendard UCE
7 Mont-Albert Anne-Charlotte de Chateaurou UCE
8 Durantaye Esteban de Nehours UCE
9 Lachenaie Josef Petipont UCE
10 Manseau Michel Sedinais UCE
11 Duquet Philippe-Alexandre Carlier UCE
12 Lévys Jean Pol UCE
13 Nazaire Hippolyte Cestaudon UCE
14 Lamarche André-François de Lamarche UCE
15 Desbiens Hugues-Anatole de Fingres d’Aussillon PTE
16 Labelle Hilarion Hauvant de Valesvilles PTE
17 Varna Lazare Fuivret du Guirand PTE
18 Brébeuf Séraphin Soual de Janffres PTE
19 Auclair Audrey de Sainte-Maxence UCE
20 Valmont Jehan-Gavroche de Saussens PTE
21 Allancia-Nord Denis de la palletière UCE
22 Allancia-Sud Hippolyte Crazuquy UNE
23 Allancia-Est Isidore Desévylle UCE
24 Allancia-Ouest Amédée de la Tour du Bouleau UCE
25 Allancia-Centre S.A le Prince de Freshville UCE


Circonscriptions Coloniales

1 San Sebastian Ulysse de Grainboeuf UCE
2 Colombiano Charles-André de Boddynocque UCE
3 Santa-Maria Maria-Theresa de villafagne d'Outrepont UCE
4 Arawak Henry-Thibalt d'Estrayes UCE
SEM Maximos PTE



Circonscriptions de Bonne-Espérance

1 Port-Royal Louis-Alexandre Sanfrey UCE
2 Albertville Marie-Béatrice de Cheminance UCE
3 Frontenac Pierre de la Haignerie UCE
4 Mirabel Edme-Patrice de Maclahon UCE
5 Montmagny Honoré de Bergerac UCE
6 Tourville Henry de Pirenne UCE
7 Château-Richer Cyrano de Balzac UCE
8 Boischatel Xavier-Jasper de Bertrandy UCE
9 Baie-du-Febvre Lucien Febvre de Noyette UCE
10 Nicolet Robert Leturcan UCE
11 Fort Léon Philippe-Marc Bachenoyé UCE





Circonscriptions de Fransie

1 Portneuf Claude-Fiacre de Portneuf PTE
Nicolas Dupont de Nemours UCE
2 St-Charles Bartolomé de Frescand de Justempe PTE
Agnès Soral UCE

3 Duvallon Zénodore de Saint-Briscard PTE
4 Lachenaye Nicolas Burgond UBE
5 Rougemont Enguerrand Ziny des Filteux PTE
6 Léry Pierre-Amédée Fourgalles du Millard PTE
7 Lamarche Ange-Guilhabert Gouyves de Lamarche PTE
8 Dessources Achille-Hubert Batranges du Buy PTE
Juste Lispt UCE

9 Clermont Saturnin-Blaise Bouan de Malenfort PTE
10 St-Maurice-des-Martyrs Cléance du Grain de la Tanche PTE
11 St-Mathieu Félix-Elias Busca de Guérac PTE
Anne-Marie Fiévet UCE

12 Desmoulins Donatien du Plantres des Guynes PTE
13 Lemelin Paul-Jendre de la CystE PTE
14 Bourjolais Jules-Bétrance de Bourjolais PTE
Wyvine de la Rétrière UCE

15 Deschambault Cunisse de Patensec PTE
16 Gentilly Yves-Cômes Platy du Jersse PTE
Marcellin Archambaud UCE

17 Rochambault Perceval de Génoffain PTE
18 Estérel Jean-Marceau du Plandais PTE
19 Louisbourg Lucien-Garspard d'Aupillac PTE
20 Hauteville Mérovée de la Murge PTE
21 Bourgchemin Victor-Emmanuel Chandebise UNE
22 Vimont Solon-Adallard Piante du Guylon PTE
23 Bourget Louis-Napoléon de Ligny PTE
24 Villeroy Maurice-Aliaume de Phortance PTE
25 Plaisance Déodat de Puy-Carny PTE
26 Pont-Rouge Clotaire de Tronc des Fages PTE
27 Castelnau Robert Labrousse UBE
28 Nicolet Georges Guedhui UBE
29 Laprairie Antoine Clivert UBE
30 Ladoré Marie-Natacha Tucje UBE
31 Mercier Richard Paje UBE
32 Lucéra Robert Buso UBE
33 Iberville Maurice Uiola UBE
34 Lafontaine Angel Mopetit UBE
35 Viau Victor Desjoints UBE
36 Sabrevoix Xavier Marie UBE
37 Courcelles Leopold Raab UNE
38 Arséna Ulbane-Ursula Plakniss UNE
39 Carillon Viktor Kreisky UNE
40 Charlesbourg Loctar Grifur UBE
41 Arcy Robert Lalonde UBE
42 Rousseau Lionel Lecharpentier UBE
43 Clervalon Michel Clusi UBE
44 Dubuc Etienne Lecocu UBE
45 Prévost Jean-Robert Foucnhecuir-Milu UBE


Circonscriptions du Chiron

1 Saint-Maurice des Lions Adolpho Ramirez UNE
2 Belcourt Marie-Georges Kuffet UCE
3 Loubert Alain de Pujet UCE
4 Fouillac Benoît Châteauneuf PJC
5 Héva Martin Saint-Martin PJC
6 Port-Chiron Gabriel de Lacroix PJC
7 Lachaise Patrice de Lasalle PJC
8 Authier Henri Chapeau PJC
9 Esse Solène-Artemis Dutronc-Pombal PJC
10 Chez Pougeart Patrick L'Irlandais PJC
12 Freshville S.A la Princesse de Freshville UCE
11 Confolens François Lacroix PJC
13 St-Germain de Confolens Charles Dupray PJC
14 Champneuf Thomas Lafleur PJC
15 Clerval Antoine Micolon UCE
16 Boileau Joseph de Monti UCE
17 Montbront Jean-Pierre Lafortune PJC
18 Colombier François Saint-Simon PJC
19 Pont-Rouge Albert de Beauchemin PJC
20 Longue-Rive Pierre Loste PJC
21 Duhamel Jean Boucher PJC
22 Lesterps Victoire-Constance Carnavon UCE
23 St-Junien Urbain Virel UCE
24 Montebello Justinien Walsh de Serrant UCE
25 Beauguéfier Anne-Louise Lespervier UCE
26 Duparquet Christian de La Noue-Billault UCE
27 Dupuy Maxime de Villeneuve PJC
28 St-Urbain Nicolas Noël PJC
29 Chabanais SAI Charles-Alexandre de Fricard UCE
30 Richmond Jacques Viau PJC
31 Ragueneau Firmin Durfort-Civrac UCE
32 Contrecoeur Laurent de Cambronne UCE
33 Rémigny Bernard de la Giraudais UCE
34 Lorrainville Noémie Dobrée UCE
35 Lebel Martin Ruze UCE
36 Angliers Louise de Revol UCE
37 Belleterre Nicolas de Neufville UCE
38 Plaisance François Sublet UCE
39 Linton Michel de Chamillard UCE
40 Normandin Joseph Servan UCE
41 Neuville Claude-Louis Petiet UCE
42 Biencourt Henri-Auguste de Loménie UCE
43 Albanel Jean-Jacques Amelot de Chaillou UCE
44 Normandeau Louis Phélypeaux UCE
45 Bordeleau Philibert Carnavon UCE


Récapitulatif
UCE 59
PTE 23
PJC 18
UBE 17
UNE 6

_________________
Fondateur et Administrateur d'Edoran
avatar
Administrateur
Tribun

Nombre de messages : 1880
Age : 75
Date d'inscription : 21/01/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Philibert Carnavon le 21/5/2007, 3:09 pm

Carte du 1e tour.

Bleu : UCE
Cyan : PTE
Bordeau : PJC
vert : UBE
Rouge : UNE
Mauve : ballotage Arrow Second tour


Disparition de l'UE


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

_________________
Philbert Carnavon, Prince de Saint-Junien, Duc de Krönstatd, Comte de Sancé

Pair d'Empire et député de Bordeleau
Maréchal de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Grand-Croix de l'Ordre national du Mérite Chironais
Décoré de l'Etoile du Nord de Bonne-Espérance

Président de l'Union Centriste
avatar
Philibert Carnavon
Orateur charismatique

Nombre de messages : 5257
Age : 53
Localisation : Bordeleau - Chiron
Date d'inscription : 15/03/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Philibert Carnavon le 21/5/2007, 3:28 pm

Second tour :

Les personnes suivantes seront crédités de CP en plus selon leur score au premier tour.
Corvin de Chantrezac : +5
Bouan de Malenfort : +2
Nicolas Burgond : +1
Solene Carnavon-Dutronc : +1

_________________
Philbert Carnavon, Prince de Saint-Junien, Duc de Krönstatd, Comte de Sancé

Pair d'Empire et député de Bordeleau
Maréchal de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Grand-Croix de l'Ordre national du Mérite Chironais
Décoré de l'Etoile du Nord de Bonne-Espérance

Président de l'Union Centriste
avatar
Philibert Carnavon
Orateur charismatique

Nombre de messages : 5257
Age : 53
Localisation : Bordeleau - Chiron
Date d'inscription : 15/03/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Nicolas Burgond le 21/5/2007, 3:38 pm

Comment se passe les votes pour le second tour? Comme a la législature précédente, tout le monde peut revoter dans les circonscriptions en ballotage?
avatar
Nicolas Burgond
baratineur

Nombre de messages : 636
Age : 40
Localisation : Marquisat de Lachenaye, Fransie.
Date d'inscription : 30/06/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Louis de Freshville le 21/5/2007, 4:42 pm

EL :Tout les habitants de la province concernée et les Présidents de parti peuvent revoter pour les candidats en ballotage Wink (Dans le cas présent, pour les candidats UCE ou PTE).

( Je ferais la réponse inlude plus tard, vraiment pas le temps là Wink )

_________________
Louis-Gabriel de Corvin Bouan de Malenfort de Clermont

Prince de Freshville & Pair
Marquis de Chantrezac
avatar
Louis de Freshville
Beau Parleur

Nombre de messages : 1006
Age : 125
Date d'inscription : 26/02/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Philibert Carnavon le 21/5/2007, 4:53 pm

el : aux dernières élections tout le monde pouvait se représenter. C'est comme ça que l'UNE avait eu ses sièges.

_________________
Philbert Carnavon, Prince de Saint-Junien, Duc de Krönstatd, Comte de Sancé

Pair d'Empire et député de Bordeleau
Maréchal de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Grand-Croix de l'Ordre national du Mérite Chironais
Décoré de l'Etoile du Nord de Bonne-Espérance

Président de l'Union Centriste
avatar
Philibert Carnavon
Orateur charismatique

Nombre de messages : 5257
Age : 53
Localisation : Bordeleau - Chiron
Date d'inscription : 15/03/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par V-E Chandebise le 22/5/2007, 2:34 am

En effet...

_________________
Victor-Emmanuel Chandebise

Député PDE de Bourgchemin

avatar
V-E Chandebise
Grand Orateur

Nombre de messages : 1215
Age : 38
Date d'inscription : 17/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Louis de Freshville le 22/5/2007, 12:30 pm

Philibert Carnavon a écrit:el : aux dernières élections tout le monde pouvait se représenter. C'est comme ça que l'UNE avait eu ses sièges.


Aux dernières élections c'était pas du ballotage (duel entre deux candidats) mais des pas-de-vote Wink

_________________
Louis-Gabriel de Corvin Bouan de Malenfort de Clermont

Prince de Freshville & Pair
Marquis de Chantrezac
avatar
Louis de Freshville
Beau Parleur

Nombre de messages : 1006
Age : 125
Date d'inscription : 26/02/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Philibert Carnavon le 22/5/2007, 2:17 pm

première estimation en nombre de siège.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

_________________
Philbert Carnavon, Prince de Saint-Junien, Duc de Krönstatd, Comte de Sancé

Pair d'Empire et député de Bordeleau
Maréchal de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Grand-Croix de l'Ordre national du Mérite Chironais
Décoré de l'Etoile du Nord de Bonne-Espérance

Président de l'Union Centriste
avatar
Philibert Carnavon
Orateur charismatique

Nombre de messages : 5257
Age : 53
Localisation : Bordeleau - Chiron
Date d'inscription : 15/03/2005

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Législatives de Mai 1907

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum