Liste des navires et des unités de la Marine Impériale

Aller en bas

Liste des navires et des unités de la Marine Impériale

Message par Eugénie de Sabrevoix le 1/10/2012, 11:45 pm


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Marine Impériale
Chef d’Etat-major : Amiral d’Empire Pierre-Erick Béclère
Effectif : 310 000 homme




Flotte Océane
Commandant : Amiral Déophile
Port de Port-Philippe (Baradhnaith)

Ie escadre aéronavale (EA1)

Porte-avion :
- MIE Amiral Klaus Störtebeker
Destroyers :
-MIE Marquis de Chantrezac
- MIE François de Corvin

Frégates :

- MIE Longue-Rive
- MIE Pont-Rouge

Escadrille embarquée
-Escadrille A1
- Escadrille A2

Escadrille au sol
- Escadrille S1

Ie escadre de combat naval (ECA1)

Croiseur :
- MIE Prince de Freshville
Destroyers :
- MIE Duc de Léry
- MIE Ville de Portneuf

Frégates :
- MIE Carlon
- MIE Evandre
- MIE Edoron
- MIE Meune


Ie escadre de soutien (ES1)

Navires de soutien technique :
- MIE Anguille
- MIE Dragonnet

Pétroliers :
- MIE Lieutenant Elphe
- MIE Matelot Shell
Dragueurs de mine :
- MIE Héron
- MIE Ibis

Remorqueurs :
- MIE Licorne
- MIE Abeille

Navire d’instruction :
- MIE Patrie

Ie escadre sous-marine (ESM1)

Sous-marins :
- MIE Jacques IV
- MIE Henri VII
- MIE Charles Ier
- MIE Jean Ier


Ier groupement de fusiliers-marins (GFM1)

- 1e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA1
- 2e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC1
- 3e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ESM1 et missions spéciales
- 4e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES1 et missions humanitaires
- 5e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’île de Baradhnaith



Flotte Nord
Commandant : Amiral Avogadro
Port de Lucéra et Port de Port-Royal

IIe escadre aéronavale (EA2) : Lucéra

Porte-avion :
- MIE François-Xavier
Destroyers :
- MIE San Sebastian
- MIE Terre du Roi Henri
Frégates :
- MIE Sabrevoix
- MIE Villeroy

Escadrille embarquée
-Escadrille B1
- Escadrille B2

Escadrille au sol
- Escadrille S2

IIe escadre de combat naval (ECA2) : Port-Royal

Croiseur :
- MIE Bonne-Espérance
Destroyers :
- MIE Ville de Port-Royal
- MIE Frontenac

Frégates :
- MIE Fort-Léon
- MIE Montmagny
- MIE Boischatel
- MIE Château-Richer



IIe escadre de soutien (ES2) : Lucéra

Navires de soutien technique :
- MIE Pétrel
- MIE Cormoran

Pétroliers :
- MIE Capitaine de Frégate Olco
- MIE Capitaine de Corvette Enbridge
Dragueurs de mine :
- MIE Aigrette
- MIE Flamand

Remorqueurs :
- MIE Capricorne
- MIE Orque

Navire d’instruction :
- MIE Loyauté
Navires brises-glaces :
- MIE Indestructible
- MIE Indomptable


IIe escadre sous-marine (ESM2) : Port-Royal

Sous-marins :
- MIE Charles-Henri III
- MIE Charles IV
- MIE Henri IV
- MIE Jacques II


IIe groupement de fusiliers-marins (GFM2)

- 21e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA2
- 22e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC2
- 23e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ESM2 et du Port de Port-Royal
- 24e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES2
- 25e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Lucéra




Flotte Ouest
Commandant : Amiral Lecourbe
Port de Port-Chiron et Port de Léry

IIIe escadre aéronavale (EA3) : Port-Chiron

Porte-avion :
- MIE Saint-Henri
Destroyers :
- MIE Ville de Confolens
- MIE Duc d'Esse
Frégates :
- MIE Mont-Chiron
- MIE Saint-Maurice des Lions

Escadrille embarquée
-Escadrille C1
- Escadrille C2

Escadrille au sol
- Escadrille S3

IIIe escadre de combat naval (ECA3) : Port-Chiron

Croiseur :
- [i]MIE Prince de Fricard

Destroyers :
- MIE Vice-Amiral Volga
- MIE Général Burgond

Frégates :
- MIE Montebello
- MIE Beauguéfier
- MIE Duparquet
- MIE Dupuy


IVe escadre de combat naval (ECA4) : Léry

Croiseur :
- MIE Chiron
Destroyers :
- MIE Forêt de Esse
- MIE Mer d'Edoran

Frégates :
- MIE Saint-Germain de Confolens
- MIE Champneuf
- MIE Clerval
- MIE Boileau



IIIe escadre de soutien (ES3) : Port-Chiron

Navires de soutien technique :
- MIE Goéland
- MIE Albatros

Pétroliers :
- MIE Major d'Exon
- [i]MIE Plawen
Dragueurs de mine :
- MIE Zwickov
- MIE Bödendorf

Remorqueurs :
- MIE Valmont
- MIE Lefort

Navire d’instruction :
- MIE Obéissance

IIIe escadre sous-marine (ESM3) : Léry

Sous-marins :
- MIE Henri II
- MIE Henri III
- MIE Charles II
- MIE Charles III


IIIe groupement de fusiliers-marins (GFM3)

- 31e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA3
- 32e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC3
- 33e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC4 et du Port de Léry
- 34e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES3 et de l’ESM3
- 35e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Port-Chiron




Flotte d’Outre-mer
Commandant : Amiral de La Martinière
Port de San Sebastian et Port de Banjé (Voltwana)

IVe escadre aéronavale (EA4) : San Sebastian

Porte-avion :
- MIE Roi de Fransie
Destroyers :
- MIE Ville d'Estérel
- MIE Mont-Louis

Frégates :
- MIE Rougemont
- MIE Dessources

Escadrille embarquée
-Escadrille D1
- Escadrille D2

Escadrille au sol
- Escadrille S4

Ve escadre de combat naval (ECA5) : San Sebastian et Banjé

Croiseur :
- MIE Ville de Bordeleau
Destroyers :
- MIE Comte de Sancé
- MIE Normandeau : Banjé

Frégates :
- MIE Albanel
- MIE Biencourt
- MIE Neuville : Banjé
- MIE Belleterre : Banjé



IVe escadre de soutien (ES4) : San Sebastian

Navires de soutien technique :
- MIE Aurus
- MIE Pélican

Pétroliers :
- MIE Colonel Chevron
- MIE Commandant Fina
Dragueurs de mine :
- MIE Contrecoeur
- MIE Rémigny

Remorqueurs :
- MIE Saint-Ange
- MIE Mont-Albert

Navire d’instruction :
- MIE Patrie

IVe escadre sous-marine (ESM4) : San Sebastian

Sous-marins :
- MIE Charles-Henri IV
- MIE Henri VI
- MIE Henri VII
- MIE Charles V


IVe groupement de fusiliers-marins (GFM4)

- 41e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA4
- 42e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC4
- 43e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de San Sebastian
- 44e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES4 et de l’ESM4
- 45e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Banjé



Flotte de Transport
Commandant : Vice-Amiral Santini

Ie escadre de transport (ET1) : Port-Chiron

Navires de transport :
- MIE Espadon I à MIE Espadon VIII

IIe escadre de transport (ET2) : Lucéra

Navires de transport :
- MIE Hippocampe I à MIE Hippocampe VIII

IIIe escadre de transport (ET3) : Port-Royal

Navires de transport :
- MIE Barracuda I à MIE Barracuda VIII

IVe escadre de transport (ET4) : Bordeleau

Navires de transport :
- MIE Requin I à MIE Requin VIII



Flotte de Défense Côtière
Commandant : Vice-Amiral Telmond

Ie Flottille de Garde-Côtes (FGC1) : Port-Chiron

Frégates :
- MIE Liekzig
- MIE Blautzen

Patrouilleurs :
- MIE Alpha I à MIE Alpha VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Victor I à Victor X

IIe Flottille de Garde-Côtes (FGC2) : Léry

Frégates :
- MIE Lac de Confolens
- MIE Montbront

Patrouilleurs :
- MIE Bêta I à MIE Bêta VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Valdemar I à Valdemar X


IIIe Flottille de Garde-Côtes (FGC3) : Lucéra

Frégates :
- MIE Louisbourg
- MIE Arséna

Patrouilleurs :
-MIE Gamma I à MIE Gamma VI
Vedettes de surveillances :
- MIE Vladimir I à Vladimir X


IVe Flottille de Garde-Côtes (FGC4) : Port-Royal

Frégates :
- MIE Lamarche
- MIE Joubert

Patrouilleurs :
- MIE Delta I à MIE Delta VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Viviane I à Viviane X


Ve Flottille de Garde-Côtes (FGC5) : Bordeleau

Frégates :
- MIE Laprairie
- MIE Ladoré
Patrouilleurs :
- MIE Epsilon I à MIE Epsilon VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Violetta I à Violetta X

[/i][/i]

_________________
Eugénie de Sabrevoix
née Eugénie Magdalena Adeline Anastazia Joséphine Störtebeker de Sabrevoix
Princesse de Palogne


Premier Ministre du Grand-Duché d'Allancia

Député fédéral d'Allancia (Alliance Libérale)

Présidente par intérim de l'Alliance Libérale

Présidente de la Compagnie Sabrevoix

avatar
Eugénie de Sabrevoix
Orateur incontesté

Nombre de messages : 3843
Age : 27
Date d'inscription : 17/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des navires et des unités de la Marine Impériale

Message par Charles de Hauteville le 20/6/2017, 12:47 am

MAJ

_________________
Son Altesse le Général d'Armée Charles de Hauteville


Prince de Saint-Ange
Baron de Hauteville
Chevalier de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Comte de Hauteville (Russlavie)

Chancelier Impérial
Feld-Maréchal du Saint-Empire


Député fédéral (PI) de Fransie
avatar
Charles de Hauteville
Grand Orateur

Nombre de messages : 1375
Age : 47
Date d'inscription : 09/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum