Derniers sujets
Connexion

Récupérer mon mot de passe


Liste des unités de l'Armée de Terre Impériale

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Liste des unités de l'Armée de Terre Impériale

Message par Eugénie de Sabrevoix le 26/3/2013, 10:50 pm


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Armée de Terre Impériale
850 000 hommes
Maréchal d'Edoran Louis-Xavier de Lancret



Force de Défense du Territoire
Effectifs : 500 000 hommes
Général de Trier

Ie Corps de Défense : Allancia
50 000 hommes  
Général de Rouillac


11e Division d'Infanterie : Allancia

111e Régiment d'Infanterie
112e Régiment d'Infanterie
113e Régiment d'Infanterie
114e Régiment d'Infanterie
115e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

11e Division Blindée : Allancia

111e Régiment Blindé Léger
112e Régiment Blindé Léger
113e Régiment Blindé Lourd
114e Régiment Blindé Lourd
115e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

11e Division d'Artillerie : Saint-Ange

111e Régiment d'Artillerie
112e Régiment d'Artillerie
113e Régiment d'Artillerie
114e Régiment d'Artillerie
115e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

12e Division d'Artillerie : Lefort

121e Régiment d'Artillerie
122e Régiment d'Artillerie
123e Régiment d'Artillerie
124e Régiment d'Artillerie
125e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

1ère Division du Génie : Allancia

11e Régiment du Génie
12e Régiment du Génie
13e Régiment du Génie
14e Régiment du Matériel
15e Régiment de Transmissions



IIe Corps de Défense : Lucéra                                
50 000 hommes  
Général Nivelle


23e Division d'Infanterie de Montagne : Louisbourg

231e Régiment d'Infanterie de Montagne
232e Régiment d'Infanterie de Montagne
233e Régiment d'Infanterie de Montagne
234e Régiment d'Infanterie de Montagne
235e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

21e Division Blindée : Lucéra

211e Régiment Blindé Léger
212e Régiment Blindé Léger
213e Régiment Blindé Lourd
214e Régiment Blindé Lourd
215e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

21e Division d'Artillerie de Montagne: Louisbourg

211e Régiment d'Artillerie de Montagne
212e Régiment d'Artillerie de Montagne
213e Régiment d'Artillerie de Montagne
214e Régiment d'Artillerie de Montagne
215e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

22e Division d'Artillerie Côtière : Lucéra

221e Régiment d'Artillerie Côtière
222e Régiment d'Artillerie Côtière
223e Régiment d'Artillerie Côtière
224e Régiment d'Artillerie Côtière
225e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

2e Division du Génie : Lucéra

21e Régiment du Génie
22e Régiment du Génie
23e Régiment du Génie
24e Régiment du Matériel
25e Régiment de Transmissions


IIIe Corps de Défense : Léry                                    
50 000 hommes  
Général Bérault



32e Division d'Infanterie Motorisée : Deschambault

321e Régiment d'Infanterie Motorisée
322e Régiment d'Infanterie Motorisée
323e Régiment d'Infanterie Motorisée
324e Régiment d'Infanterie Motorisée
325e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement


31e Division Blindée : Léry

311e Régiment Blindé Léger
312e Régiment Blindé Léger
313e Régiment Blindé Lourd
314e Régiment Blindé Lourd
315e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

31e Division d'Artillerie : Léry

311e Régiment d'Artillerie
312e Régiment d'Artillerie
313e Régiment d'Artillerie
314e Régiment d'Artillerie
315e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

32e Division d'Artillerie Côtière : Portneuf

321e Régiment d'Artillerie Côtière
322e Régiment d'Artillerie Côtière
323e Régiment d'Artillerie Côtière
324e Régiment d'Artillerie Côtière
325e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

3e Division du Génie : Léry

31e Régiment du Génie
32e Régiment du Génie
33e Régiment du Génie
34e Régiment du Matériel
35e Régiment de Transmissions


IVe Corps de Défense : Charlesbourg                    
50 000 hommes  
Général Lassalle


43e Division d'Infanterie Motorisée : Sabrevoix

431e Régiment d'Infanterie Motorisée
432e Régiment d'Infanterie Motorisée
433e Régiment d'Infanterie Motorisée
434e Régiment d'Infanterie Motorisée
435e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

42e Division Blindée : Charlesbourg

421e Régiment Blindé Léger
422e Régiment Blindé Léger
423e Régiment Blindé Lourd
424e Régiment Blindé Lourd
425e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

41e Division d'Artillerie : Arcy

411e Régiment d'Artillerie
412e Régiment d'Artillerie
413e Régiment d'Artillerie
414e Régiment d'Artillerie
415e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

42e Division d'Artillerie Côtière : Dubuc

421e Régiment d'Artillerie Côtière
422e Régiment d'Artillerie Côtière
423e Régiment d'Artillerie Côtière
424e Régiment d'Artillerie Côtière
425e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

4e Division du Génie : Charlesbourg

41e Régiment du Génie
42e Régiment du Génie
43e Régiment du Génie
44e Régiment du Matériel
45e Régiment de Transmissions


Ve Corps de Défense : Arséna
50 000 hommes                                      
Général d’Héricourt


51e Division d'Infanterie : Arsena

511e Régiment d'Infanterie
512e Régiment d'Infanterie
513e Régiment d'Infanterie
514e Régiment d'Infanterie
515e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

52e Division Blindée : Carillon

521e Régiment Blindé Léger
522e Régiment Blindé Léger
523e Régiment Blindé Lourd
524e Régiment Blindé Lourd
525e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

51e Division d'Artillerie Côtière : Arséna

511e Régiment d'Artillerie Côtière
512e Régiment d'Artillerie Côtière
513e Régiment d'Artillerie Côtière
514e Régiment d'Artillerie Côtière
515e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

52e Division d'Artillerie : Courcelles

521e Régiment d'Artillerie
522e Régiment d'Artillerie
523e Régiment d'Artillerie
524e Régiment d'Artillerie
525e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

5e Division du Génie : Arséna

51e Régiment du Génie
52e Régiment du Génie
53e Régiment du Génie
54e Régiment du Matériel
55e Régiment de Transmissions


VIe Corps de Défense : Esse
50 000 hommes                                        
Général de Beauchemin


61e Division d'Infanterie : Esse

611e Régiment d'Infanterie
612e Régiment d'Infanterie
613e Régiment d'Infanterie
614e Régiment d'Infanterie
615e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

61e Division Blindée : Esse

611e Régiment Blindé Léger
612e Régiment Blindé Léger
613e Régiment Blindé Lourd
614e Régiment Blindé Lourd
615e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

61e Division d'Artillerie Côtière : Port-Chiron

611e Régiment d'Artillerie Côtière
612e Régiment d'Artillerie Côtière
613e Régiment d'Artillerie Côtière
614e Régiment d'Artillerie Côtière
615e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

62e Division d'Artillerie : Clerval

621e Régiment d'Artillerie
622e Régiment d'Artillerie
623e Régiment d'Artillerie
624e Régiment d'Artillerie
625e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

6e Division du Génie : Esse

61e Régiment du Génie
62e Régiment du Génie
63e Régiment du Génie
64e Régiment du Matériel
65e Régiment de Transmissions


VIIe Corps de Défense : Confolens                            
50 000 hommes  
Général Bourque


71e Division d'Infanterie de Montagne : Confolens

711e Régiment d'Infanterie de Montagne
712e Régiment d'Infanterie de Montagne
713e Régiment d'Infanterie de Montagne
714e Régiment d'Infanterie de Montagne
715e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

72e Division Blindée : Freshville

721e Régiment Blindé Léger
722e Régiment Blindé Léger
723e Régiment Blindé Lourd
724e Régiment Blindé Lourd
725e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

71e Division d'Artillerie Côtière : Belcourt

711e Régiment d'Artillerie Côtière
712e Régiment d'Artillerie Côtière
713e Régiment d'Artillerie Côtière
714e Régiment d'Artillerie Côtière
715e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

72e Division d'Artillerie de Montagne : Confolens

721e Régiment d'Artillerie de Montagne
722e Régiment d'Artillerie de Montagne
723e Régiment d'Artillerie de Montagne
724e Régiment d'Artillerie de Montagne
725e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

7e Division du Génie : Confolens

71e Régiment du Génie
72e Régiment du Génie
73e Régiment du Génie
74e Régiment du Matériel
75e Régiment de Transmissions

VIIIe Corps de Défense : Lestreps                                
50 000 hommes  
Général Peloso


81e Division d'Infanterie Motorisée : Lestreps

811e Régiment d'Infanterie Motorisée
812e Régiment d'Infanterie Motorisée
813e Régiment d'Infanterie Motorisée
814e Régiment d'Infanterie Motorisée
815e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

81e Division Blindée : Lestreps

811e Régiment Blindé Léger
812e Régiment Blindé Léger
813e Régiment Blindé Lourd
814e Régiment Blindé Lourd
815e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

81e Division d'Artillerie Ferroviaire : Montbront

811e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
812e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
813e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
814e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
815e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

82e Division d'Artillerie : Lestreps

821e Régiment d'Artillerie
822e Régiment d'Artillerie
823e Régiment d'Artillerie
824e Régiment d'Artillerie
825e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

8e Division du Génie : Lestreps

81e Régiment du Génie
82e Régiment du Génie
83e Régiment du Génie
84e Régiment du Matériel
85e Régiment de Transmissions


IXe Corps de Défense : Chabanais
50 000 hommes                            
Général d’Obéron



93e Division d'Infanterie de Montagne : Dupuy

931e Régiment d'Infanterie de Montagne
932e Régiment d'Infanterie de Montagne
933e Régiment d'Infanterie de Montagne
934e Régiment d'Infanterie de Montagne
935e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

91e Division Blindée : Saint-Urbain

911e Régiment Blindé Léger
912e Régiment Blindé Léger
913e Régiment Blindé Lourd
914e Régiment Blindé Lourd
915e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

91e Division d'Artillerie Côtière : Bordeleau

911e Régiment d'Artillerie Côtière
912e Régiment d'Artillerie Côtière
913e Régiment d'Artillerie Côtière
914e Régiment d'Artillerie Côtière
915e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

92e Division d'Artillerie Ferroviaire : Saint-Junien

921e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
922e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
923e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
924e Régiment d'Artillerie Ferroviaire
925e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

9e Division du Génie : Chabanais

91e Régiment du Génie
92e Régiment du Génie
93e Régiment du Génie
94e Régiment du Matériel
95e Régiment de Transmissions


Xe Corps de Défense : Port-Royal
50 000 hommes  
Général Onnen


1ère Division d'Infanterie : Port-Royal

11e Régiment d'Infanterie
12e Régiment d'Infanterie
13e Régiment d'Infanterie
14e Régiment d'Infanterie
15e Régiment d'Infanterie de Soutien et de Commandement

1ère Division Blindée : Port-Royal

11e Régiment Blindé Léger
12e Régiment Blindé Léger
13e Régiment Blindé Lourd
14e Régiment Blindé Lourd
15e Régiment Blindé de Soutien et de Commandement

1ère Division d'Artillerie Côtière : Prévost

11e Régiment d'Artillerie Côtière
12e Régiment d'Artillerie Côtière
13e Régiment d'Artillerie Côtière
14e Régiment d'Artillerie Côtière
15e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

2e Division d'Artillerie Côtière : Fort-Léon

21e Régiment d'Artillerie Côtière
22e Régiment d'Artillerie Côtière
23e Régiment d'Artillerie Côtière
24e Régiment d'Artillerie Côtière
25e Régiment d'Artillerie de Soutien et de Commandement

10e Division du Génie : Port-Royal

101e Régiment du Génie
102e Régiment du Génie
103e Régiment du Génie
104e Régiment du Matériel
105e Régiment de Transmissions


Force Expéditionnaire
Effectif : 260 000 hommes
Commandant : Général de Franchard

1er Corps Expéditionnaire : Port-Chiron

50 000 hommes
Général Pelletier

1ère Division d'Infanterie de Marine

11e Régiment d'Infanterie de Marine
12e Régiment d'Infanterie de Marine
13e Régiment d'Infanterie de Marine
14e Régiment d'Infanterie de Marine
15e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

2e Division d’Infanterie Parachutiste

21e Régiment d’Infanterie Parachutiste
22e Régiment d’Infanterie Parachutiste
23e Régiment d’Infanterie Parachutiste
24e Régiment d’Infanterie Parachutiste
25e Régiment Parachutiste de Soutien et de Commandement

3ère Division d’Artillerie de Marine

31e Régiment d’Artillerie de Marine
32e Régiment d’Artillerie de Marine
33e Régiment d’Artillerie de Marine
34e Régiment d’Artillerie de Marine
35e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

4e Division Blindée Expéditionnaire

41e Régiment Blindé Expéditionnaire
42e Régiment Blindé Expéditionnaire
43e Régiment Blindé Expéditionnaire
44e Régiment Blindé Expéditionnaire
45e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

5e Division du Génie Expéditionnaire

51e Régiment du Génie Expéditionnaire
52e Régiment du Génie Expéditionnaire
53e Régiment du Génie Expéditionnaire
54e Régiment du Génie Expéditionnaire
55e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement


2ème Corps Expéditionnaire : Lucéra
50 000 hommes
Général Charrier

6e Division d'Infanterie de Marine

61e Régiment d'Infanterie de Marine
62e Régiment d'Infanterie de Marine
63e Régiment d'Infanterie de Marine
64e Régiment d'Infanterie de Marine
65e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

7e Division d’Infanterie Parachutiste

71e Régiment d’Infanterie Parachutiste
72e Régiment d’Infanterie Parachutiste
73e Régiment d’Infanterie Parachutiste
74e Régiment d’Infanterie Parachutiste
75e Régiment Parachutiste de Soutien et de Commandement

8ère Division d’Artillerie de Marine

81e Régiment d’Artillerie de Marine
82e Régiment d’Artillerie de Marine
83e Régiment d’Artillerie de Marine
84e Régiment d’Artillerie de Marine
85e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

9e Division Blindée Expéditionnaire

91e Régiment Blindé Expéditionnaire
92e Régiment Blindé Expéditionnaire
93e Régiment Blindé Expéditionnaire
94e Régiment Blindé Expéditionnaire
95e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

10e Division du Génie Expéditionnaire

101e Régiment du Génie Expéditionnaire
102e Régiment du Génie Expéditionnaire
103e Régiment du Génie Expéditionnaire
104e Régiment du Génie Expéditionnaire
105e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement


3ème Corps Expéditionnaire : Port-Royal
50 000 hommes
Général Petersen


11e Division d'Infanterie de Marine

111e Régiment d'Infanterie de Marine
112e Régiment d'Infanterie de Marine
113e Régiment d'Infanterie de Marine
114e Régiment d'Infanterie de Marine
115e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

12e Division d’Infanterie Parachutiste

121e Régiment d’Infanterie Parachutiste
122e Régiment d’Infanterie Parachutiste
123e Régiment d’Infanterie Parachutiste
124e Régiment d’Infanterie Parachutiste
125e Régiment Parachutiste de Soutien et de Commandement

13ère Division d’Artillerie de Marine

131e Régiment d’Artillerie de Marine
132e Régiment d’Artillerie de Marine
133e Régiment d’Artillerie de Marine
134e Régiment d’Artillerie de Marine
135e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

14e Division Blindée Expéditionnaire

141e Régiment Blindé Expéditionnaire
142e Régiment Blindé Expéditionnaire
143e Régiment Blindé Expéditionnaire
144e Régiment Blindé Expéditionnaire
145e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

15e Division du Génie Expéditionnaire

151e Régiment du Génie Expéditionnaire
152e Régiment du Génie Expéditionnaire
153e Régiment du Génie Expéditionnaire
154e Régiment du Génie Expéditionnaire
155e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement


4ème Corps Expéditionnaire : Bordeleau
50 000 hommes
Général Faure-Carnavon

16e Division d'Infanterie de Marine

161e Régiment d'Infanterie de Marine
162e Régiment d'Infanterie de Marine
163e Régiment d'Infanterie de Marine
164e Régiment d'Infanterie de Marine
165e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

17e Division d’Infanterie Parachutiste

171e Régiment d’Infanterie Parachutiste
172e Régiment d’Infanterie Parachutiste
173e Régiment d’Infanterie Parachutiste
174e Régiment d’Infanterie Parachutiste
175e Régiment Parachutiste de Soutien et de Commandement

18ère Division d’Artillerie de Marine

181e Régiment d’Artillerie de Marine
182e Régiment d’Artillerie de Marine
183e Régiment d’Artillerie de Marine
184e Régiment d’Artillerie de Marine
185e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

19e Division Blindée Expéditionnaire

191e Régiment Blindé Expéditionnaire
192e Régiment Blindé Expéditionnaire
193e Régiment Blindé Expéditionnaire
194e Régiment Blindé Expéditionnaire
195e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement

20e Division du Génie Expéditionnaire

201e Régiment du Génie Expéditionnaire
202e Régiment du Génie Expéditionnaire
203e Régiment du Génie Expéditionnaire
204e Régiment du Génie Expéditionnaire
205e Régiment Expéditionnaire de Soutien et de Commandement



Corps de Souveraineté
60 000 hommes
Général Nizaire



1ère Division d’Outre-mer : San Sebastian

11e Régiment d'Infanterie d’Outre-mer
12e Régiment d'Infanterie d’Outre-mer
13e Régiment d'Artillerie d’Outre-mer
14e Régiment Blindé d’Outre-mer
15e Régiment ultramarin de Soutien et de Commandement


2e Division d’Outre-mer : San Sebastian

21e Régiment d'Infanterie d’Outre-mer
22e Régiment d'Infanterie d’Outre-mer : Fort-Saint-Charles
23e Régiment d'Artillerie d’Outre-mer
24e Régiment Blindé d’Outre-mer
25e Régiment ultramarin de Soutien et de Commandement


1ère Division Coloniale : Nassara (Voltwana)

11e Régiment d'Infanterie Coloniale
12e Régiment d'Infanterie Coloniale
13e Régiment d'Artillerie Coloniale
14e Régiment Blindé Coloniale
15e Régiment Colonial de Soutien et de Commandement

2e Division Coloniale : Banjé (Voltwana)

21e Régiment d'Infanterie Coloniale
22e Régiment d'Infanterie Coloniale
23e Régiment d'Artillerie Coloniale
24e Régiment Blindé Coloniale
25e Régiment Colonial de Soutien et de Commandement

3e Division Coloniale : Sri (Ceylan édoranais)

31e Régiment d'Infanterie Coloniale
32e Régiment Pénitentiaire de Jaya : Jaya (Ceylan édoranais)
33e Régiment d'Artillerie Coloniale
34e Régiment Blindé Coloniale
35e Régiment Colonial de Soutien et de Commandement

Division Polaire : Nouvelle-Allancia (Terre du Roi Henri)

21e Régiment d'Infanterie Polaire
22e Régiment d'Infanterie Polaire
23e Régiment d'Artillerie Polaire
24e Régiment Blindé Polaire
25e Régiment Polaire de Soutien et de Commandement



Corps de Cavalerie
40 000 hommes
Général de Lancret


1ère Division de Cavalerie : Allancia

11e Régiment de Cavalerie
12e Régiment de Cavalerie
13e Régiment de Cavalerie
14e Régiment de Cavalerie
15e Régiment de Cavalerie de Soutien et de Commandement

2e Division de Cavalerie : Confolens

21e Régiment de Cavalerie
22e Régiment de Cavalerie
23e Régiment de Cavalerie
24e Régiment de Cavalerie
25e Régiment de Cavalerie de Soutien et de Commandement

3e Division de Cavalerie : Lucéra

31e Régiment de Cavalerie
32e Régiment de Cavalerie
33e Régiment de Cavalerie
34e Régiment de Cavalerie
35e Régiment de Cavalerie de Soutien et de Commandement

4e Division de Cavalerie : Miravet

41e Régiment de Cavalerie
42e Régiment de Cavalerie
43e Régiment de Cavalerie
44e Régiment de Cavalerie
45e Régiment de Cavalerie de Soutien et de Commandement


Corps de Réserve
50 000 hommes
Général Baudoit


1ère Division de Réserve : Allancia

11e Régiment de Réserve
12e Régiment de Réserve
13e Régiment de Réserve
14e Régiment de Réserve
15e Régiment de Réserve

2e Division de Réserve : Confolens

21e Régiment de Réserve
22e Régiment de Réserve
23e Régiment de Réserve
24e Régiment de Réserve
25e Régiment de Réserve

3e Division de Réserve : Lucéra

31e Régiment de Réserve
32e Régiment de Réserve
33e Régiment de Réserve
34e Régiment de Réserve
35e Régiment de Réserve

4e Division de Réserve : Port-Royal

41e Régiment de Réserve
42e Régiment de Réserve
43e Régiment de Réserve
44e Régiment de Réserve
45e Régiment de Réserve

5e Division de Réserve : Bordeleau

51e Régiment de Réserve
52e Régiment de Réserve
53e Régiment de Réserve
54e Régiment de Réserve
55e Régiment de Réserve



avatar
Eugénie de Sabrevoix
Orateur incontesté

Nombre de messages : 3835
Age : 27
Date d'inscription : 17/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des unités de l'Armée de Terre Impériale

Message par Charles de Hauteville le 15/6/2017, 11:24 pm

MAJ

_________________
Général d'Armée Charles de Hauteville

Chancelier Impérial

Feld-Maréchal du Saint-Empire


Député (PI) de Prévost (Fransie)
avatar
Charles de Hauteville
Grand Orateur

Nombre de messages : 1231
Age : 47
Date d'inscription : 09/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum