Derniers sujets
Connexion

Récupérer mon mot de passe


Liste des gouvernements du Second et Troisième Empire

Aller en bas

Liste des gouvernements du Second et Troisième Empire

Message par Eugénie de Sabrevoix le 25/4/2013, 12:02 am

GOUVERNEMENTS DU SECOND-EMPIRE


14 décembre 1920 – 26 mars 1921


Chancelier : François-Alexandre Dutronc-Pombal

Vice-chancelier et sénéchal : Charles Langenais

Surintendant et Grand-Argentier : Edmé-Patrice de Villeurban de Chalent



26 mars 1921 – 28 juin 1921


Chancelier : Charles Langenais

Ministre de l'Intérieur : Louis Lacroix de Bagatelle

Ministre de la Guerre et des Finances : François-Alexandre Dutronc-Pombal

Ministre de la Culture, des Colonies et des Affaires Etrangères : Philibert Carnavon





28 juin 1921 – 1er octobre 1921


Chancelier et Ministre de l'Economie : Philibert Carnavon

Ministre des Affaires Etrangères : Henri de Fricard

Ministre de l'Intérieur et de la Culture : Klaus Störtebeker

Ministre de la Guerre : Edmée-Patrice de Villeurban de Chalent




1er octobre 1921 – 11 janvier 1922


Chancelier et ministre de la Défense : Louis-Etienne de Rougemont

Vice-chancelier et ministre de l'Intérieur : Victor-Emmanuel Chantebise

Ministre des Affaires Extérieures et Coloniales : Robert Badienni





11 janvier 1922 – 21 février 1922


Chancelier et Ministre des Affaires économiques : André-François de Lamarche

Vice-Chancelier et Ministre des Affaires intérieures : Edmé-Patrice de Villeurban de Chalent

Ministre des Affaires étrangères : Klaus Störtebeker

Ministre de la Défense : François-Alexandre Dutronc-Pombal



21 février 1922 – 30 mai 1922


Chancelier : Philibert Carnavon

Vice-Chancelier et Ministre de l'économie : A.-F. de Lamarche

Ministre des Affaires Etrangères : Klaus Stortebeker

Ministre de l'Intérieur et de la guerre : Edme-patrice de Villeurban de Chalent,





30 mai 1922 – 14 octobre 1922


Chancelier : Edmé-Patrice de Villeurban de Chalent

Vice-chancelier et ministre des affaires étrangères : Klaus Störtebeker

Ministre de l'Intérieur : Eugène Duveyrier

Ministre de la défense : André-François, Marquis de Lamarche,

Ministre de l'économie : Lucien Duceppe





14 octobre 1922 – 22 janvier 1923


Chancelier : Philibert Carnavon,

Ministre des Affaires Étrangères et de la guerre : Klaus Störtebeker,

Ministre des Affaires Economiques : Charles Langenais

Ministre des Affaires Intérieures : Philippe du Plessis






22 janvier 1923 - 29 avril 1923


Chancelier : François-Alexandre Dutronc-Pombal

Vice-Chancelier, Ministre de l'Intérieur : Henri de Fricard

Ministre des Affaires Etrangères et de la Guerre : Klaus Störtebeker

Ministre de l'Education nationale, de la Santé et de la Culture Edoranaise : Ambroise Corvisart

Ministre de l'Economie : Otto von Adler





29 avril 1923 - 16 octobre 1923

Chancelier : Klaus Störtebeker,
- Ministre délégué à la Défense, auprès du Chancelier : Adalbert de Klausbourg,

Vice-Chancelier et Ministre de l'Intérieur : Victoire Carnavon,
- Ministre délégué à la Sécurité Intérieure, auprès du Ministre de l'Intérieur : Albéron de Gérouville,
- Ministre délégué à l'Instruction et à la Culture, auprès du Ministre de l'Intérieur : Hildegarde Despoints,

Ministre des Affaires Etrangères : 29 avril 1923 - 14 juin 1923 : Henri de Fricard ; 14 juin 1923 - 16 octobre 1923 : Charles Langenais

Ministre de l'Economie : Cryspule Lameth,



16 octobre 1923 - 27 janvier 1924

Chancelier Impérial : Klaus Störtebeker
- Ministre délégué auprès du Chancelier chargé de la Défense : Général Amaury Coffre.

Vice-Chancelier et Ministre de l'Intérieur : François-Alexandre Dutronc-Pombal

Ministre des Affaires Etrangères : Charles Langenais

Ministre de l'Education, de la Culture et de la Santé : Victoire Carnavon

Ministre de l'Economie : Cryspule Lameth



27 janvier 1924 - 20 avril 1924

Chancelier Impérial : Cryspule Lameth
- Ministre délégué auprès du Chancelier chargé de la Défense : Général Amaury Coffre.

Vice-Chancelier et Ministre de l'Intérieur : Victor-Emmanuel Chandebise
- Ministre délégué auprès du Ministre de l'intérieur chargé des Affaires Sanitaires : Ambroise Eugène Corvisart

Ministre des Affaires Etrangères et coloniales : Adalbert de Klausbourg

Ministre de l'Education et de la Culture : Victoire Carnavon

Ministre de l'Economie : Charles Langenays





20 avril 1924 - 2 octobre 1924

Chancelier Impérial : Albert de Rougemont

Vice-Chancelier et Ministre des Affaires Étrangères : Adalbert de Klausbourg
- Ministre délégué à l'Immigration, auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Laurent Fèvre
- Ministre délégué aux Affaires Coloniales, auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Emmanuel Duvalon
- Ministre délégué à la Défense, auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Karl St-Onge

Ministre de l'Intérieur : Victor-Emmanuel de Chandebise
- Ministre déléguée à la Culture, auprès du Ministre de l'Intérieur : Victoire Carnavon,
- Ministre déléguée à l'Instruction, auprès du Ministre de l'Intérieur : Hildegarde Despoints
- Ministre déléguée à la justice, auprès du Ministre de l'Intérieur : Jacqueline Orlon

Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Philibert Carnavon
- Ministre déléguée au Travail, auprès du Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances :  Ursula Plankiss
- Ministre délégué à l'Énergie, aux Ressources Naturelles et à l'Agriculture, auprès du Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Pierre Jacquard

Ministre des Affaires fédérales et provincales : Maurice Larue





2 octobre 1924 - 14 décembre 1924

Chancelier Impérial : Albert de Rougemont

Vice-Chancelier et Ministre des Affaires Étrangères : Cryspule Lameth
- Ministre délégué à l'Immigration, auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Karl St-Onge
- Ministre délégué aux Affaires Coloniales, auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Ernest Lauriau
- Ministre délégué à la défense, auprès du Ministre des Affaires Étrangères : Emmanuel Duvalon

Ministre de l'Intérieur : Victor-Emmanuel de Chandebise
- Ministre déléguée à la Culture, auprès du Ministre de l'Intérieur : Victoire Carnavon,
- Ministre déléguée à l'Instruction, auprès du Ministre de l'Intérieur : Hildegarde Despoints,
- Ministre déléguée à la justice, auprès du Ministre de l'Intérieur :  Arnaud de Montvilliers,

Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Laurent Fèvre
- Ministre déléguée au Travail, auprès du Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances :  Ursula Plankiss
- Ministre délégué à l'Énergie, aux Ressources Naturelles et à l'Agriculture, auprès du Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Pierre Jacquard,

Ministre des Affaires fédérales et provinciales : Antoine Namer




14 décembre 1924 - 26 février 1925

Chancelier Impérial : Edme-Patrice de Villeurban de Chalent Hooba de Strooper

Vice-Chancelier et Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Charles de Hauteville

Ministre de l'intérieur, des affaires provinciales et de l'outre-mer : François-Alexandre Maxence Carnavon Dutronc-Pombal
- Ministre délégué aux affaires de la Fédération et à l'Economie, auprés du Ministre de l'Interieur, des affaires proviciales et de l'outre-mer : Lucien Duceppe,

Ministre de la culture édoranaise, des services sociaux et de l'éducation : Otto von Adler,
- Ministre déléguée aux services sociaux, auprès du Ministre de la culture édoranaise, des services sociaux et de l'éducation : Solène-Artémis Carnavon Dutronc-Pombal






26 février 1925 au 2 avril 1925

Protecteur du Saint-Empire : Charles de Hauteville

Chargé des affaires courantes : François-Alexandre Dutronc-Pombal





2 avril 1925 - 21 avril 1925

Chancelier Impérial : Edme-Patrice de Villeurban de Chalent Hooba de Strooper

Vice-Chancelier et Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense : Charles de Hauteville

Ministre de l'intérieur, des affaires provinciales et de l'outre-mer : François-Alexandre Maxence Carnavon Dutronc-Pombal
- Ministre délégué aux affaires de la Fédération et à l'Economie, auprés du Ministre de l'Interieur, des affaires proviciales et de l'outre-mer : Lucien Duceppe,

Ministre de la culture édoranaise, des services sociaux et de l'éducation : Otto von Adler,
- Ministre déléguée aux services sociaux, auprès du Ministre de la culture édoranaise, des services sociaux et de l'éducation : Solène-Artémis Carnavon Dutronc-Pombal




21 avril 1925 au 18 mai 1925


Chancelier et ministre de l'Intérieur : François-Alexandre Maxence Carnavon Dutronc-Pombal
- Ministre délégué des affaires provinciales et de l'outre-mer : Edme-Patrice de Villeurban de Chalent
- Ministre délégué aux affaires de la Fédération : Alexandre de Klausbourg

Ministre des Affaires Étrangères et et de la défense et Vice-Chancelier : Charles de Hauteville

Ministre de la culture edoranaise et de l'éducation : Marie-France Poulet





18 mai 1925 au 23 septembre 1925

Chancelier, Ministre des Affaires Intérieures : Alexandre de Klausbourg-Cordilbao
- Ministre déléguée auprès du Ministre des Affaires Intérieures, en charge de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts : Marie-Elizabeth Moran

Vice-Chancelier, Ministre des Affaires Étrangères, de la Défense et de l'Outre-Mer : Charles de Hauteville
- Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Défense et de l'Outre-Mer, en charge de la Défense Territoriale, des Colonies et des Anciens combattants : Louis-Xavier de Lancret




23 septembre 1925 au 2 janvier 1926

Chancelier : Albert de Rougemont

Ministre des Affaires Étrangères :  Étienne Langenays

Ministre de la défense et des affaires coloniales : Robert Badienni

Ministre de l'Intérieur : Cryspule Lameth
- Ministre déléguée à la Culture, auprès du Ministre de l'Intérieur : Eulalie Verdurin
- Ministre déléguée à l'Instruction, auprès du Ministre de l'Intérieur : Hildegarde Despoints
- Ministre déléguée à la justice, auprès du Ministre de l'Intérieur : Jacques Devilliers

Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Victor-Emmanuel de Chandebise
- Ministre déléguée au Travail, auprès du Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Maurice Larue
- Ministre délégué à l'Énergie, aux Ressources Naturelles et à l'Agriculture, auprès du Ministre de l'Économie, du Commerce et des Finances : Albert Miron

Ministre des Affaires fédérales et des réformes démocratiques : Ursula Plankiss





2 janvier 1926 au 22 avril 1926


Chancelier, Ministre des Affaires étrangères, de la Défense et de l'outre-mer : Charles de Hauteville

Vice-Chancelier, Ministre de l'Economie : Nerée Le Noblet Duplessis
- Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, chargé de l'agriculture et du monde rural : Richard de Wallinfort

Ministre de l'Interieur : Lucien Duceppe
- Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des affaires fédérales : François Turcotte

Ministre de la culture, de l'éducation et de la santé : Solène-Artémis Dutronc-Pombal.






22 avril 1926 au 26 septembre 1926


Chancelier, Ministre de l'Education, de la Culture et de la Santé : Son Eminence Théophylacte d'Acrida

Vice-Chancelier, Ministre des Affaires Etrangères et de la Défense : Général Charles de Hauteville

Ministre de l'Economie : Nerée Le Noblet Duplessis
- Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, chargé de l'agriculture et du monde rural : Richard de Wallinfort

Ministre de l'Interieur : Lucien Duceppe
- Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé des affaires fédérales : François Turcotte





du 26 septembre 1926 au 23 novembre 1926

Absence de gouvernement.
Gestion des affaires courantes : Charles de Hauteville





Du 23 novembre 1926 au 18 avril 1927


Chancelier, Ministre des Affaires étrangères : Charles de Hauteville
- Ministre délégué chargé de la Défense : Louis de Klausbourg

Vice-Chancelier, Ministre de l'Intérieur : Lev Ostermann-Ivanovitch
- Ministre délégué chargé de l'Education et de la Culture : Marie-Elisabeth de Sury

Ministre de l'Economie : Eugénie de Sabrevoix





Du 18 avril 1927 au 13 août 1927


Chancelier : Charles de Hauteville

Vice-Chancelier, Ministre des Affaires Etrangères : André d'Haudricourt

Ministre de l'Intérieur : Eudes de Fontbelle

Ministre de la Guerre : général Thibaud de Montmirail

Ministre de la Marine : Pierre Portal

Ministre de l'Education & de la Recherche : Eugénie de Sabrevoix

Ministre de la Santé & des Affaires sociales : Marie-Elisabeth de Sury





Du 13 août 1927 au 31 décembre 1927


Chancelier : Charles de Hauteville

Vice-Chancelier, Ministre des Affaires Etrangères : André d'Haudricourt

Ministre de l'Intérieur : Eudes de Fontbelle

Ministre de l'Economie : Eugénie de Sabrevoix

Ministre de l'Education & des Affaires sociales : Marie-Elisabeth de Sury




GOUVERNEMENTS DU TROISIEME EMPIRE



Du 31 décembre 1927 au 13 mai 1928


Chancelier : Charles de Hauteville

Vice-chancelier, Ministre des Affaires étrangères et de la Guerre : Louis de Klausbourg

Ministre des Affaires intérieures et de la Coopération fédérale : André d'Haudricourt

Ministre de l'Economie : Eudes de Fontbelle


Du 13 mai 1928 au 09 octobre 1928


Chancelier : Charles de Hauteville

Vice-chancelier, Ministre des Affaires étrangères : Louis de Klausbourg

Ministre de l'Intérieur : Yves-Marie de Barnenez

Ministre de l'Economie : Eugénie de Sabrevoix



Depuis le 09 octobre 1928 :

Feld-Maréchal et Protecteur du Saint-Empire : Général Charles de Hauteville

Ministre de l'Intérieur : Général Amaury Coffre, Maréchal d'Edoran

Ministre du Grand-Duché d'Allancia : Général Blaise Dufortin, Maréchal du Palais

Ministre de l'Outre-mer : Amiral Pierre-Erick Béclère, Amiral d'Empire

Ministre des Affaires Extérieures, de la Communication et de la Défense : Général Arthur Weiss, Maréchal de l'Air

Ministre de l'Economie et des Grands Travaux : Général Hector de Rochebouët, Major-Général de Gendarmerie

Ministre de l'Education et de la Culture : Général Yves-Marie de Barnenez


avatar
Eugénie de Sabrevoix
Orateur incontesté

Nombre de messages : 3924
Age : 28
Date d'inscription : 17/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des gouvernements du Second et Troisième Empire

Message par Charles de Hauteville le 2/8/2017, 12:32 am

Statistiques (depuis le premier gouvernement du Second Empire)

Nombre de gouvernement : 23
Nombre de période intergouvernementale : 2 (1 dictature 1 absence nomination de gouvernement)

Nombre de mandat par chancelier :
Philibert Carnavon : 3
François-Alexandre Dutronc-Pombal : 3
Charles de Hauteville : 3
Albert de Rougemont : 3
Edme-Patrice de Villeurban de Chalent : 3
Klaus Störtebeker : 2
Théophylacte d'Acrida : 1
Alexandre de Klausbourg-Cordilbao : 1
André-François de Lamarche : 1
Cryspule Lameth : 1
Charles Langenais : 1
Louis-Etienne de Rougemont : 1

Nombre de gouvernement ayant eu un vice-chancelier : 19

Nombre de mandat par vice-chancelier :
Charles de Hauteville : 5
Victor-Emmanuel Chandebise : 2
Victoire Carnavon : 1
François-Alexandre Dutronc-Pombal : 1
Henri de Fricard : 1
André d'Haudricourt : 1
Adalbert de Klausbourg : 1
André-François de Lamarche : 1
Cryspule Lameth : 1
Charles Langenais : 1
Nerée Le Noblet Duplessis : 1
Lev Ostermann-Ivanovitch : 1
Klaus Störtebeker : 1
Edmé-Patrice Villeurban de Chalent : 1

(autres statistiques à venir)

_________________
Son Altesse le Général d'Armée Charles de Hauteville


Protecteur du Saint-Empire



Prince de Saint-Ange
Baron de Hauteville
Chevalier de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Comte de Hauteville (Russlavie)

Chancelier Impérial
Feld-Maréchal du Saint-Empire


Député fédéral (PI) de Fransie
avatar
Charles de Hauteville
Tribun

Nombre de messages : 1656
Age : 48
Date d'inscription : 09/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des gouvernements du Second et Troisième Empire

Message par Charles de Hauteville le 12/1/2018, 10:25 pm

Mise à jour de la liste (avec changement de sens chronologique)

Statistique non à jour

_________________
Son Altesse le Général d'Armée Charles de Hauteville


Protecteur du Saint-Empire



Prince de Saint-Ange
Baron de Hauteville
Chevalier de l'Ordre Impérial de l'Aigle d'Argent
Comte de Hauteville (Russlavie)

Chancelier Impérial
Feld-Maréchal du Saint-Empire


Député fédéral (PI) de Fransie
avatar
Charles de Hauteville
Tribun

Nombre de messages : 1656
Age : 48
Date d'inscription : 09/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Liste des gouvernements du Second et Troisième Empire

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum