Derniers sujets
Connexion
Liste des navires et des unités de la Marine Impériale
2 participants
Page 1 sur 1
Liste des navires et des unités de la Marine Impériale
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Marine Impériale
Chef d’Etat-major : Amiral d’Empire Janus Déophile
Effectif : 310 000 homme
Flotte Océane
Commandant : Amiral de Magalhaes
Port de Port-Philippe et de Port-Iraïna (Baradhnaith)
Ie escadre aéronavale (EA1) : Port-Philippe
Porte-avion :
- MIE Amiral Klaus Störtebeker
Destroyers :
-MIE Marquis de Chantrezac
- MIE François de Corvin
Frégates :
- MIE Longue-Rive
- MIE Pont-Rouge
Escadrille embarquée
-Escadrille A1
- Escadrille A2
Escadrille au sol
- Escadrille S1
Ie escadre de combat naval (ECA1) : Port-Iraïna
Croiseur :
- MIE Prince de Freshville
Destroyers :
- MIE Duc de Léry
- MIE Ville de Portneuf
Frégates :
- MIE Archimède Parmentier
- MIE Evandre
- MIE Edoron
- MIE Meune
Ie escadre de soutien (ES1) : Port-Philippe
Navires de soutien technique :
- MIE Anguille
- MIE Dragonnet
Pétroliers :
- MIE Lieutenant Elphe
- MIE Matelot Shell
Dragueurs de mine :
- MIE Héron
- MIE Ibis
Remorqueurs :
- MIE Licorne
- MIE Abeille
Navire d’instruction :
- MIE Patrie
Ie escadre sous-marine (ESM1) : Port-Iraïna
Sous-marins :
- MIE Jacques IV
- MIE Henri VII
- MIE Charles Ier
- MIE Jean Ier
Ier groupement de fusiliers-marins (GFM1)
- 1e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre aéronavale
- 2e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre de combat naval
- 3e bataillon de fusiliers-marins : opérations spéciales (commandement opérationnel : CIROS)
- 4e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre de soutien et missions humanitaires
- 5e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre sous-marine et sécurité intérieure de l’île de Baradhnaith
- 6e bataillon de fusiliers-marins : défense côtière et anti-aérienne de l'île de Baradnaith
Flotte Nord
Commandant : Amiral Avogadro
Port de Lucéra et Port de Port-Royal
IIe escadre aéronavale (EA2) : Lucéra
Porte-avion :
- MIE François-Xavier
Destroyers :
- MIE San Sebastian
- MIE Terre du Roi Henri
Frégates :
- MIE Sabrevoix
- MIE Villeroy
Escadrille embarquée
-Escadrille B1
- Escadrille B2
Escadrille au sol
- Escadrille S2
IIe escadre de combat naval (ECA2) : Port-Royal
Croiseur :
- MIE Bonne-Espérance
Destroyers :
- MIE Ville de Port-Royal
- MIE Frontenac
Frégates :
- MIE Fort-Léon
- MIE Montmagny
- MIE Boischatel
- MIE Château-Richer
IIe escadre de soutien (ES2) : Lucéra
Navires de soutien technique :
- MIE Pétrel
- MIE Cormoran
Pétroliers :
- MIE Capitaine de Frégate Olco
- MIE Capitaine de Corvette Enbridge
Dragueurs de mine :
- MIE Aigrette
- MIE Flamand
Remorqueurs :
- MIE Capricorne
- MIE Orque
Navire d’instruction :
- MIE Loyauté
Navires brises-glaces :
- MIE Indestructible
- MIE Indomptable
IIe escadre sous-marine (ESM2) : Port-Royal
Sous-marins :
- MIE Charles-Henri III
- MIE Charles IV
- MIE Henri IV
- MIE Jacques II
IIe groupement de fusiliers-marins (GFM2)
- 21e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA2
- 22e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC2
- 23e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ESM2 et du Port de Port-Royal
- 24e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES2
- 25e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Lucéra
Flotte Ouest
Commandant : Amiral Lecourbe
Port de Port-Chiron et Port de Léry
IIIe escadre aéronavale (EA3) : Port-Chiron
Porte-avion :
- MIE Saint-Henri
Destroyers :
- MIE Ville de Confolens
- MIE Duc d'Esse
Frégates :
- MIE Mont-Chiron
- MIE Saint-Maurice des Lions
Escadrille embarquée
-Escadrille C1
- Escadrille C2
Escadrille au sol
- Escadrille S3
IIIe escadre de combat naval (ECA3) : Port-Chiron
Croiseur :
- [i]MIE Prince de Fricard
Destroyers :
- MIE Vice-Amiral Volga
- MIE Général Burgond
Frégates :
- MIE Montebello
- MIE Beauguéfier
- MIE Duparquet
- MIE Dupuy
IVe escadre de combat naval (ECA4) : Léry
Croiseur :
- MIE Chiron
Destroyers :
- MIE Jean-Baptiste de Lancret
- MIE Alexandre de Klausbourg-Cordilbao
Frégates :
- MIE Saint-Germain de Confolens
- MIE Champneuf
- MIE Clerval
- MIE Boileau
IIIe escadre de soutien (ES3) : Port-Chiron
Navires de soutien technique :
- MIE Goéland
- MIE Albatros
Pétroliers :
- MIE Major d'Exon
- [i]MIE Plawen
Dragueurs de mine :
- MIE Zwickov
- MIE Bödendorf
Remorqueurs :
- MIE Valmont
- MIE Lefort
Navire d’instruction :
- MIE Obéissance
IIIe escadre sous-marine (ESM3) : Léry
Sous-marins :
- MIE Henri II
- MIE Henri III
- MIE Charles II
- MIE Charles III
IIIe groupement de fusiliers-marins (GFM3)
- 31e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA3
- 32e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC3
- 33e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC4 et du Port de Léry
- 34e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES3 et de l’ESM3
- 35e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Port-Chiron
Flotte d’Outre-mer
Commandant : Amiral de La Martinière
Port de San Sebastian et Port de Banjé (Voltwana)
IVe escadre aéronavale (EA4) : San Sebastian
Porte-avion :
- MIE Saint-Charles
Destroyers :
- MIE Ville d'Estérel
- MIE Mont-Louis
Frégates :
- MIE Rougemont
- MIE Dessources
Escadrille embarquée
-Escadrille D1
- Escadrille D2
Escadrille au sol
- Escadrille S4
Détachement de l'EA4 en Eperonnie :
Frégate :
- MIE Auguste de Brisay
Escadrille au sol :
- Escadrille S5
Ve escadre de combat naval (ECA5) : San Sebastian et Banjé
Croiseur :
- MIE Ville de Bordeleau
Destroyers :
- MIE Comte de Sancé
- MIE Normandeau : Banjé
Frégates :
- MIE Albanel
- MIE Biencourt
- MIE Neuville : Banjé
- MIE Belleterre : Banjé
IVe escadre de soutien (ES4) : San Sebastian
Navires de soutien technique :
- MIE Aurus
- MIE Pélican
Pétroliers :
- MIE Colonel Chevron
- MIE Commandant Fina
Dragueurs de mine :
- MIE Contrecoeur
- MIE Rémigny
Remorqueurs :
- MIE Saint-Ange
- MIE Mont-Albert
Navire d’instruction :
- MIE Patrie
IVe escadre sous-marine (ESM4) : San Sebastian
Sous-marins :
- MIE Charles-Henri IV
- MIE Henri VI
- MIE Henri VII
- MIE Charles V
IVe groupement de fusiliers-marins (GFM4)
- 41e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA4
- 42e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC4
- 43e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de San Sebastian
- 44e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES4 et de l’ESM4
- 45e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Banjé
Flotte de Transport
Commandant : Vice-Amiral Santini
Ie escadre de transport (ET1) : Port-Chiron
Navires de transport :
- MIE Espadon I à MIE Espadon VIII
IIe escadre de transport (ET2) : Lucéra
Navires de transport :
- MIE Hippocampe I à MIE Hippocampe VIII
IIIe escadre de transport (ET3) : Port-Royal
Navires de transport :
- MIE Barracuda I à MIE Barracuda VIII
IVe escadre de transport (ET4) : Bordeleau
Navires de transport :
- MIE Requin I à MIE Requin VIII
Flotte de Défense Côtière
Commandant : Vice-Amiral Telmond
Ie Flottille de Garde-Côtes (FGC1) : Port-Chiron
Frégates :
- MIE Liekzig
- MIE Blautzen
Patrouilleurs :
- MIE Alpha I à MIE Alpha VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Victor I à Victor X
IIe Flottille de Garde-Côtes (FGC2) : Léry
Frégates :
- MIE Lac de Confolens
- MIE Montbront
Patrouilleurs :
- MIE Bêta I à MIE Bêta VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Valdemar I à Valdemar X
IIIe Flottille de Garde-Côtes (FGC3) : Lucéra
Frégates :
- MIE Louisbourg
- MIE Arséna
Patrouilleurs :
-MIE Gamma I à MIE Gamma VI
Vedettes de surveillances :
- MIE Vladimir I à Vladimir X
IVe Flottille de Garde-Côtes (FGC4) : Port-Royal
Frégates :
- MIE Lamarche
- MIE Joubert
Patrouilleurs :
- MIE Delta I à MIE Delta VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Viviane I à Viviane X
Ve Flottille de Garde-Côtes (FGC5) : Bordeleau
Frégates :
- MIE Laprairie
- MIE Ladoré
Patrouilleurs :
- MIE Epsilon I à MIE Epsilon VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Violetta I à Violetta X
[/i][/i]
Commandant : Amiral de Magalhaes
Port de Port-Philippe et de Port-Iraïna (Baradhnaith)
Ie escadre aéronavale (EA1) : Port-Philippe
Porte-avion :
- MIE Amiral Klaus Störtebeker
Destroyers :
-MIE Marquis de Chantrezac
- MIE François de Corvin
Frégates :
- MIE Longue-Rive
- MIE Pont-Rouge
Escadrille embarquée
-Escadrille A1
- Escadrille A2
Escadrille au sol
- Escadrille S1
Ie escadre de combat naval (ECA1) : Port-Iraïna
Croiseur :
- MIE Prince de Freshville
Destroyers :
- MIE Duc de Léry
- MIE Ville de Portneuf
Frégates :
- MIE Archimède Parmentier
- MIE Evandre
- MIE Edoron
- MIE Meune
Ie escadre de soutien (ES1) : Port-Philippe
Navires de soutien technique :
- MIE Anguille
- MIE Dragonnet
Pétroliers :
- MIE Lieutenant Elphe
- MIE Matelot Shell
Dragueurs de mine :
- MIE Héron
- MIE Ibis
Remorqueurs :
- MIE Licorne
- MIE Abeille
Navire d’instruction :
- MIE Patrie
Ie escadre sous-marine (ESM1) : Port-Iraïna
Sous-marins :
- MIE Jacques IV
- MIE Henri VII
- MIE Charles Ier
- MIE Jean Ier
Ier groupement de fusiliers-marins (GFM1)
- 1e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre aéronavale
- 2e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre de combat naval
- 3e bataillon de fusiliers-marins : opérations spéciales (commandement opérationnel : CIROS)
- 4e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre de soutien et missions humanitaires
- 5e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de la Ière escadre sous-marine et sécurité intérieure de l’île de Baradhnaith
- 6e bataillon de fusiliers-marins : défense côtière et anti-aérienne de l'île de Baradnaith
Flotte Nord
Commandant : Amiral Avogadro
Port de Lucéra et Port de Port-Royal
IIe escadre aéronavale (EA2) : Lucéra
Porte-avion :
- MIE François-Xavier
Destroyers :
- MIE San Sebastian
- MIE Terre du Roi Henri
Frégates :
- MIE Sabrevoix
- MIE Villeroy
Escadrille embarquée
-Escadrille B1
- Escadrille B2
Escadrille au sol
- Escadrille S2
IIe escadre de combat naval (ECA2) : Port-Royal
Croiseur :
- MIE Bonne-Espérance
Destroyers :
- MIE Ville de Port-Royal
- MIE Frontenac
Frégates :
- MIE Fort-Léon
- MIE Montmagny
- MIE Boischatel
- MIE Château-Richer
IIe escadre de soutien (ES2) : Lucéra
Navires de soutien technique :
- MIE Pétrel
- MIE Cormoran
Pétroliers :
- MIE Capitaine de Frégate Olco
- MIE Capitaine de Corvette Enbridge
Dragueurs de mine :
- MIE Aigrette
- MIE Flamand
Remorqueurs :
- MIE Capricorne
- MIE Orque
Navire d’instruction :
- MIE Loyauté
Navires brises-glaces :
- MIE Indestructible
- MIE Indomptable
IIe escadre sous-marine (ESM2) : Port-Royal
Sous-marins :
- MIE Charles-Henri III
- MIE Charles IV
- MIE Henri IV
- MIE Jacques II
IIe groupement de fusiliers-marins (GFM2)
- 21e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA2
- 22e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC2
- 23e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ESM2 et du Port de Port-Royal
- 24e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES2
- 25e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Lucéra
Flotte Ouest
Commandant : Amiral Lecourbe
Port de Port-Chiron et Port de Léry
IIIe escadre aéronavale (EA3) : Port-Chiron
Porte-avion :
- MIE Saint-Henri
Destroyers :
- MIE Ville de Confolens
- MIE Duc d'Esse
Frégates :
- MIE Mont-Chiron
- MIE Saint-Maurice des Lions
Escadrille embarquée
-Escadrille C1
- Escadrille C2
Escadrille au sol
- Escadrille S3
IIIe escadre de combat naval (ECA3) : Port-Chiron
Croiseur :
- [i]MIE Prince de Fricard
Destroyers :
- MIE Vice-Amiral Volga
- MIE Général Burgond
Frégates :
- MIE Montebello
- MIE Beauguéfier
- MIE Duparquet
- MIE Dupuy
IVe escadre de combat naval (ECA4) : Léry
Croiseur :
- MIE Chiron
Destroyers :
- MIE Jean-Baptiste de Lancret
- MIE Alexandre de Klausbourg-Cordilbao
Frégates :
- MIE Saint-Germain de Confolens
- MIE Champneuf
- MIE Clerval
- MIE Boileau
IIIe escadre de soutien (ES3) : Port-Chiron
Navires de soutien technique :
- MIE Goéland
- MIE Albatros
Pétroliers :
- MIE Major d'Exon
- [i]MIE Plawen
Dragueurs de mine :
- MIE Zwickov
- MIE Bödendorf
Remorqueurs :
- MIE Valmont
- MIE Lefort
Navire d’instruction :
- MIE Obéissance
IIIe escadre sous-marine (ESM3) : Léry
Sous-marins :
- MIE Henri II
- MIE Henri III
- MIE Charles II
- MIE Charles III
IIIe groupement de fusiliers-marins (GFM3)
- 31e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA3
- 32e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC3
- 33e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC4 et du Port de Léry
- 34e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES3 et de l’ESM3
- 35e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Port-Chiron
Flotte d’Outre-mer
Commandant : Amiral de La Martinière
Port de San Sebastian et Port de Banjé (Voltwana)
IVe escadre aéronavale (EA4) : San Sebastian
Porte-avion :
- MIE Saint-Charles
Destroyers :
- MIE Ville d'Estérel
- MIE Mont-Louis
Frégates :
- MIE Rougemont
- MIE Dessources
Escadrille embarquée
-Escadrille D1
- Escadrille D2
Escadrille au sol
- Escadrille S4
Détachement de l'EA4 en Eperonnie :
Frégate :
- MIE Auguste de Brisay
Escadrille au sol :
- Escadrille S5
Ve escadre de combat naval (ECA5) : San Sebastian et Banjé
Croiseur :
- MIE Ville de Bordeleau
Destroyers :
- MIE Comte de Sancé
- MIE Normandeau : Banjé
Frégates :
- MIE Albanel
- MIE Biencourt
- MIE Neuville : Banjé
- MIE Belleterre : Banjé
IVe escadre de soutien (ES4) : San Sebastian
Navires de soutien technique :
- MIE Aurus
- MIE Pélican
Pétroliers :
- MIE Colonel Chevron
- MIE Commandant Fina
Dragueurs de mine :
- MIE Contrecoeur
- MIE Rémigny
Remorqueurs :
- MIE Saint-Ange
- MIE Mont-Albert
Navire d’instruction :
- MIE Patrie
IVe escadre sous-marine (ESM4) : San Sebastian
Sous-marins :
- MIE Charles-Henri IV
- MIE Henri VI
- MIE Henri VII
- MIE Charles V
IVe groupement de fusiliers-marins (GFM4)
- 41e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EA4
- 42e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’EC4
- 43e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de San Sebastian
- 44e bataillon de fusiliers-marins : sécurité de l’ES4 et de l’ESM4
- 45e bataillon de fusiliers-marins : sécurité du Port de Banjé
Flotte de Transport
Commandant : Vice-Amiral Santini
Ie escadre de transport (ET1) : Port-Chiron
Navires de transport :
- MIE Espadon I à MIE Espadon VIII
IIe escadre de transport (ET2) : Lucéra
Navires de transport :
- MIE Hippocampe I à MIE Hippocampe VIII
IIIe escadre de transport (ET3) : Port-Royal
Navires de transport :
- MIE Barracuda I à MIE Barracuda VIII
IVe escadre de transport (ET4) : Bordeleau
Navires de transport :
- MIE Requin I à MIE Requin VIII
Flotte de Défense Côtière
Commandant : Vice-Amiral Telmond
Ie Flottille de Garde-Côtes (FGC1) : Port-Chiron
Frégates :
- MIE Liekzig
- MIE Blautzen
Patrouilleurs :
- MIE Alpha I à MIE Alpha VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Victor I à Victor X
IIe Flottille de Garde-Côtes (FGC2) : Léry
Frégates :
- MIE Lac de Confolens
- MIE Montbront
Patrouilleurs :
- MIE Bêta I à MIE Bêta VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Valdemar I à Valdemar X
IIIe Flottille de Garde-Côtes (FGC3) : Lucéra
Frégates :
- MIE Louisbourg
- MIE Arséna
Patrouilleurs :
-MIE Gamma I à MIE Gamma VI
Vedettes de surveillances :
- MIE Vladimir I à Vladimir X
IVe Flottille de Garde-Côtes (FGC4) : Port-Royal
Frégates :
- MIE Lamarche
- MIE Joubert
Patrouilleurs :
- MIE Delta I à MIE Delta VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Viviane I à Viviane X
Ve Flottille de Garde-Côtes (FGC5) : Bordeleau
Frégates :
- MIE Laprairie
- MIE Ladoré
Patrouilleurs :
- MIE Epsilon I à MIE Epsilon VI
Vedettes de surveillance :
- MIE Violetta I à Violetta X
[/i][/i]
Dernière édition par Eugénie de Sabrevoix le 26/12/2018, 11:22 pm, édité 1 fois
Eugénie de Sabrevoix- Orateur Historique
- Nombre de messages : 4024
Age : 33
Date d'inscription : 17/03/2011
Maison de Hauteville- Tribun
- Nombre de messages : 2171
Age : 53
Date d'inscription : 09/12/2014
Sujets similaires
» Liste des unités de l'Aviation Impériale
» Liste des unités de l'Armée de Terre Impériale
» Liste des unités de l'Armée de Tchécoslovénie
» Livraison à la Marine impériale
» Plan de rééquipement de la Marine Impériale
» Liste des unités de l'Armée de Terre Impériale
» Liste des unités de l'Armée de Tchécoslovénie
» Livraison à la Marine impériale
» Plan de rééquipement de la Marine Impériale
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
12/2/2024, 10:52 pm par Philippe III
» Eliott Orange
12/2/2024, 9:16 pm par Baronne de Hauteville
» Accords de Wilhelstaufen
23/1/2024, 9:59 pm par Philippe III
» (élections fédérales - janvier 1934)
20/1/2024, 11:30 pm par Philippe III
» Questions au gouvernement
20/1/2024, 10:56 pm par Duc de Tyrospole
» Echelles de vigilance intérieur et extérieur
15/1/2024, 10:04 pm par Baronne de Hauteville
» Discours de politique générale - Hauteville I
13/1/2024, 10:22 pm par Baronne de Hauteville
» Décret PII-34-03
13/1/2024, 9:47 pm par Philippe III
» Décret PII-34-02
13/1/2024, 9:38 pm par Philippe III