Derniers sujets
Connexion
(élections générales - avril 1933) Résultats
2 participants
Page 1 sur 1
(élections générales - avril 1933) Résultats
PALAIS DE LA RÉUNIFICATION
Bureau du Grand-Chambellan
Bureau du Grand-Chambellan
PROCLAMATION DES RÉSULTATS
1er tour des 22 et 23 avril 1933
1er tour des 22 et 23 avril 1933
Scrutin proportionnel (179 sièges à pourvoir) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 26 % des suffrages exprimés, soit 46 sièges
PARTI IMPERIAL : 53 % des suffrages exprimés soit 95 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 21 % des suffrages exprimés soit 38 sièges
Scrutin de circonscription (179 sièges à pourvoir) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 53 sièges
PARTI IMPERIAL : 28 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 20 sièges
- Détail du vote par circonscriptions:
Remporté par :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE
PARTI IMPERIAL
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS
Vacant : à pourvoir au 2e tour
Circonscriptions d'Allancia
1- St-Ange
2- Chateauneuf
3- Joubert
4- Rouillac
5- Lefort
6- Carrignan
7- Mont-Albert
8- Durantaye
9- Lachenaie
10- Manseau
11- Duquet
12- Lévys
13- Nazaire
14- Lamarche
15- Desbiens
16- Labelle
17- Varna
18- Brébeuf
19- Auclair
20- Valmont
21- Allancia-Nord
22- Allancia-Sud
23- Allancia-Est
24- Allancia-Ouest
Circonscription de la Capitale Fédérale
25- Allancia-Centre
Circonscriptions de Nouvelle-Edoran
1- San Sebastian
2- San Miguel
3- Arawak
4- Santa-Maria
5- Fort-Procope
6- Colombiano
Circonscriptions de Bonne-Espérance
1- Port-Royal
2- Albertville
3- Frontenac
4- Mirabel
5- Montmagny
6- Tourville
7- Château-Richer
8- Boischatel
9- Baie-du-Febvre
10- Nicolet
11- Fort Léon
Circonscriptions de Fransie
1- Portneuf
2- St-Charles
3- Duvallon
4- Lachenaye
5- Rougemont
6- Léry
7- Lamarche
8- Dessources
9- Clermont
10- St-Maurice-des-Martyrs
11- St-Mathieu
12- Desmoulins
13- Lemelin
14- Bourjolais
15- Gentilly
16- Deschambault
17- Rochambault
18- Estérel
19- Louisbourg
20- Hauteville
21- Bourgchemin
22- Vimont
23- Bourget
24- Villeroy
25- Plaisance
26- Pont-Rouge
27- Castelnau
28- Nicolet
29- Laprairie
30- Ladoré
31- Mercier
32- Lucéra
33- Iberville
34- Lafontaine
35- Viau
36- Sabrevoix
37- Courcelles
38- Arséna
39- Carillon
40- Charlesbourg
41- Arcy
42- Rousseau
43- Clervalon
44- Dubuc
45- Prévost
Circonscriptions du Chiron
1- Saint-Maurice des Lions
2- Belcourt
3- Loubert
4- Fouillac
5- Héva
6- Port-Chiron
7- Lachaise
8- Authier
9- Esse
10- Chez Pougeart
12- Freshville
11- Confolens
13- St-Germain de Confolens
14- Champneuf
15- Clerval
16- Boileau
17- Montbront
18- Colombier
19- Pont-Rouge
20- Longue-Rive
21- Duhamel
22- Lesterps
23- St-Junien
24- Montebello
25- Beauguéfier
26- Duparquet
27- Dupuy
28- St-Urbain
29- Chabanais
30- Richmond
31- Ragueneau
32- Contrecoeur
33- Rémigny
34- Lorrainville
35- Lebel
36- Angliers
37- Belleterre
38- Plaisance
39- Linton
40- Normandin
41- Neuville
42- Biencourt
43- Albanel
44- Normandeau
45- Bordeleau
Circonscription d'Alémanie :
1- Treste
2- Liekzig
3- Hauptdorf
4- Wilhelmheim
5- Zwickov
6- Blautzen
7- Zilleberberg
8- Prezlau
Circonscription de Palogne :
1- Kosciusko-Czestochowa
2- Torùn
3- Radom
4- Drüsk
5- Bydgoszcz
6- Wlocawek
7- Brezclaw
8- Legnica
Circonscription de Tchecoslovénie :
1- Jansa
2- Lubjini
3- Drak
4- Vaclav
5- Koroska
6- Ratislava
Circonscription des Eslagnes :
1- Zaramanca
2- Barcedrid
3- Cordilbao
4- Huelgena
5- Servicante
6- Lisboal
Circonscription de Moldavia :
1- Chinisau
2- Maxichi
3- Spartoski
4- Lessalonique
5- Zlotberg
6- Tyrospol
Circonscription de Voltwana :
1- Nassara
2- Mbango
3- Banjé
4- Swatara
5- Erg
6- Tangoran
Circonscription d'Eperonnie :
1- Miravet
2- Duras
3- Quastel
4- Algomac City
5- Lancret
6- Beaufort
7- Fort-Sabrevoix
Total (sur 358 sièges) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 99 sièges
PARTI IMPERIAL : 123 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 58 sièges
sièges vacants à pourvoir : 67
Dernière édition par Philippe II le 26/4/2023, 10:58 pm, édité 1 fois
Philippe III- Speaker
- Nombre de messages : 579
Age : 28
Date d'inscription : 17/03/2013
Re: (élections générales - avril 1933) Résultats
EL:Rectification d'une erreur de comptage.
Philippe III- Speaker
- Nombre de messages : 579
Age : 28
Date d'inscription : 17/03/2013
Re: (élections générales - avril 1933) Résultats
PALAIS DE LA RÉUNIFICATION
Bureau du Grand-Chambellan
Bureau du Grand-Chambellan
PROCLAMATION DES RÉSULTATS
2nd tour des 25 et 26 avril 1933
2nd tour des 25 et 26 avril 1933
Scrutin de circonscription (78 sièges vacants à pourvoir) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 55 sièges
PARTI IMPERIAL : 6 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 14 sièges
- Détail du vote par circonscriptions:
Remporté par :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE
PARTI IMPERIAL
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS
Circonscriptions de Fransie
1- Portneuf
2- St-Charles
3- Duvallon
4- Lachenaye
5- Rougemont
6- Léry
7- Lamarche
8- Dessources
9- Clermont
10- St-Maurice-des-Martyrs
11- St-Mathieu
12- Desmoulins
13- Lemelin
14- Bourjolais
15- Gentilly
16- Deschambault
17- Rochambault
19- Louisbourg
20- Hauteville
21- Bourgchemin
22- Vimont
23- Bourget
25- Plaisance
26- Pont-Rouge
27- Castelnau
28- Nicolet
29- Laprairie
30- Ladoré
31- Mercier
35- Viau
36- Sabrevoix - recomptage
37- Courcelles
39- Carillon - recomptage
40- Charlesbourg
41- Arcy
42- Rousseau
43- Clervalon
44- Dubuc
45- Prévost - recomptage
Circonscriptions du Chiron
12- Freshville
13- St-Germain de Confolens
14- Champneuf
15- Clerval
16- Boileau
17- Montbront
18- Colombier
19- Pont-Rouge
20- Longue-Rive
21- Duhamel
22- Lesterps
23- St-Junien
24- Montebello
25- Beauguéfier
26- Duparquet
27- Dupuy
28- St-Urbain
29- Chabanais
30- Richmond
31- Ragueneau
32- Contrecoeur
33- Rémigny
34- Lorrainville
35- Lebel
36- Angliers
37- Belleterre
38- Plaisance
39- Linton
40- Normandin
42- Biencourt
43- Albanel
44- Normandeau
45- Bordeleau
Circonscription des Eslagnes :
1- Zaramanca
2- Barcedrid
4- Huelgena
5- Servicante
6- Lisboal
Circonscription d'Eperonnie :
2- Duras
Total (sur 358 sièges) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 154 sièges
PARTI IMPERIAL : 129 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 72 sièges
sièges en attente de résultats - recomptage en cours : 3
Philippe III- Speaker
- Nombre de messages : 579
Age : 28
Date d'inscription : 17/03/2013
Re: (élections générales - avril 1933) Résultats
PALAIS DE LA RÉUNIFICATION
Bureau du Grand-Chambellan
Bureau du Grand-Chambellan
PROCLAMATION DES RÉSULTATS
Résultats définitifs
Résultats définitifs
Répartition des sièges à la diète
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 154 sièges
PARTI IMPERIAL : 132 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 72 sièges
Scrutin proportionnel (179 sièges à pourvoir) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 26 % des suffrages exprimés, soit 46 sièges
PARTI IMPERIAL : 53 % des suffrages exprimés soit 95 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 21 % des suffrages exprimés soit 38 sièges
Scrutin de circonscription (179 sièges à pourvoir) :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE : 108 sièges
PARTI IMPERIAL : 37 sièges
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS : 34 sièges
- Détail du vote par circonscriptions:
Remporté par :
ACTION LIBERALE DEMOCRATE
PARTI IMPERIAL
PARTI PROGRESSISTE EDORANAIS
Vacant : à pourvoir au 2e tour
Circonscriptions d'Allancia
1- St-Ange
2- Chateauneuf
3- Joubert
4- Rouillac
5- Lefort
6- Carrignan
7- Mont-Albert
8- Durantaye
9- Lachenaie
10- Manseau
11- Duquet
12- Lévys
13- Nazaire
14- Lamarche
15- Desbiens
16- Labelle
17- Varna
18- Brébeuf
19- Auclair
20- Valmont
21- Allancia-Nord
22- Allancia-Sud
23- Allancia-Est
24- Allancia-Ouest
Circonscription de la Capitale Fédérale
25- Allancia-Centre
Circonscriptions de Nouvelle-Edoran
1- San Sebastian
2- San Miguel
3- Arawak
4- Santa-Maria
5- Fort-Procope
6- Colombiano
Circonscriptions de Bonne-Espérance
1- Port-Royal
2- Albertville
3- Frontenac
4- Mirabel
5- Montmagny
6- Tourville
7- Château-Richer
8- Boischatel
9- Baie-du-Febvre
10- Nicolet
11- Fort Léon
Circonscriptions de Fransie
1- Portneuf
2- St-Charles
3- Duvallon
4- Lachenaye
5- Rougemont
6- Léry
7- Lamarche
8- Dessources
9- Clermont
10- St-Maurice-des-Martyrs
11- St-Mathieu
12- Desmoulins
13- Lemelin
14- Bourjolais
15- Gentilly
16- Deschambault
17- Rochambault
18- Estérel
19- Louisbourg
20- Hauteville
21- Bourgchemin
22- Vimont
23- Bourget
24- Villeroy
25- Plaisance
26- Pont-Rouge
27- Castelnau
28- Nicolet
29- Laprairie
30- Ladoré
31- Mercier
32- Lucéra
33- Iberville
34- Lafontaine
35- Viau
36- Sabrevoix
37- Courcelles
38- Arséna
39- Carillon
40- Charlesbourg
41- Arcy
42- Rousseau
43- Clervalon
44- Dubuc
45- Prévost
Circonscriptions du Chiron
1- Saint-Maurice des Lions
2- Belcourt
3- Loubert
4- Fouillac
5- Héva
6- Port-Chiron
7- Lachaise
8- Authier
9- Esse
10- Chez Pougeart
12- Freshville
11- Confolens
13- St-Germain de Confolens
14- Champneuf
15- Clerval
16- Boileau
17- Montbront
18- Colombier
19- Pont-Rouge
20- Longue-Rive
21- Duhamel
22- Lesterps
23- St-Junien
24- Montebello
25- Beauguéfier
26- Duparquet
27- Dupuy
28- St-Urbain
29- Chabanais
30- Richmond
31- Ragueneau
32- Contrecoeur
33- Rémigny
34- Lorrainville
35- Lebel
36- Angliers
37- Belleterre
38- Plaisance
39- Linton
40- Normandin
41- Neuville
42- Biencourt
43- Albanel
44- Normandeau
45- Bordeleau
Circonscription d'Alémanie :
1- Treste
2- Liekzig
3- Hauptdorf
4- Wilhelmheim
5- Zwickov
6- Blautzen
7- Zilleberberg
8- Prezlau
Circonscription de Palogne :
1- Kosciusko-Czestochowa
2- Torùn
3- Radom
4- Drüsk
5- Bydgoszcz
6- Wlocawek
7- Brezclaw
8- Legnica
Circonscription de Tchecoslovénie :
1- Jansa
2- Lubjini
3- Drak
4- Vaclav
5- Koroska
6- Ratislava
Circonscription des Eslagnes :
1- Zaramanca
2- Barcedrid
3- Cordilbao
4- Huelgena
5- Servicante
6- Lisboal
Circonscription de Moldavia :
1- Chinisau
2- Maxichi
3- Spartoski
4- Lessalonique
5- Zlotberg
6- Tyrospol
Circonscription de Voltwana :
1- Nassara
2- Mbango
3- Banjé
4- Swatara
5- Erg
6- Tangoran
Circonscription d'Eperonnie :
1- Miravet
2- Duras
3- Quastel
4- Algomac City
5- Lancret
6- Beaufort
7- Fort-Sabrevoix
Philippe III- Speaker
- Nombre de messages : 579
Age : 28
Date d'inscription : 17/03/2013
Guillaume de Rougemont- Observateur
- Nombre de messages : 17
Age : 53
Date d'inscription : 17/04/2023
Re: (élections générales - avril 1933) Résultats
EL/Merci pour la carte
Philippe III- Speaker
- Nombre de messages : 579
Age : 28
Date d'inscription : 17/03/2013
Sujets similaires
» (Campagne législative) élections des 22 & 23 avril 1933
» résultats élections avril 23
» Résultats du 1e tour élections avril 1924
» Résultats des élections fédérales d'avril 2018
» Élections générales (mai 1922)
» résultats élections avril 23
» Résultats du 1e tour élections avril 1924
» Résultats des élections fédérales d'avril 2018
» Élections générales (mai 1922)
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
12/2/2024, 10:52 pm par Philippe III
» Eliott Orange
12/2/2024, 9:16 pm par Baronne de Hauteville
» Accords de Wilhelstaufen
23/1/2024, 9:59 pm par Philippe III
» (élections fédérales - janvier 1934)
20/1/2024, 11:30 pm par Philippe III
» Questions au gouvernement
20/1/2024, 10:56 pm par Duc de Tyrospole
» Echelles de vigilance intérieur et extérieur
15/1/2024, 10:04 pm par Baronne de Hauteville
» Discours de politique générale - Hauteville I
13/1/2024, 10:22 pm par Baronne de Hauteville
» Décret PII-34-03
13/1/2024, 9:47 pm par Philippe III
» Décret PII-34-02
13/1/2024, 9:38 pm par Philippe III